Китай, Датун, монастырь V в

Вдали от мирской суеты и забот, в буквальном смысле между небом и землей висит монастырь Сюанькун Сы. Одна из его стен – отвесная скала, а сами постройки, словно гнездо экзотической птицы, «прилеплены» к ней на большой высоте. Аналогов подобного строительства в мире больше нет. Впечатляет и возраст святыни – около 1500 лет!

Мифы и факты

В переводе с китайского Сюанькун Сы означает «храм, парящий в воздухе». Датой его основания считается 491 год. По легенде, первая постройка святыни – дело рук монаха Ляо Рана. Монашескую обитель он возвел напротив священной в Китае горы Хэньшань, аккурат на пути совершающих паломничество в это священное место даосизма.

Благодаря местоположению (над горной рекой Хунь) святыня была отлично защищена от чужаков и неблагоприятных природных факторов – дождей, паводков, солнца и др.

Со временем монастырь укреплялся и расширялся, а всего на своем веку пережил лишь две реконструкции – при правлении династий Мин и Цин (XIV-XVII вв).

В 1982 году архитектурный комплекс Сюанькун Сы получил статус национального памятника Китая. Ныне отреставрированная памятка не действующая, частично открыта для посещения. По версии журнала «Time», это одно из десяти самых опасных в мире сооружений.

Что посмотреть

Общая протяженность монастыря – 150 м, он тянется вдоль скалы и состоит из трех больших секций, которые располагаются одна выше другой. Самая низкая секция расположена в 26 м от земли, залы самой высокой — 50 м.

Нижняя секция держится на фундаменте из кирпичей, перед ней расположены входные ворота с традиционными колокольными башнями. Две другие — удерживаются в воздухе на деревянных вертикальных опорах, установленных в высеченных отверстиях в скале.

Между собой секции, а также их части, соединены коридорами и переходами, настолько узкими, что в них едва могут разойтись два человека.

Изюминка монастыря — соседство трех религий: даосизм, буддизм и конфуцианство – каждая в своей секции. Нижняя часть – даосистская, средняя – буддистская, верхняя — называется «Сань цзяо» («Три учения») и посвящена даосизму, буддизму и конфуцианству. В помещениях этой секции размещены статуи мудрецов: Будды Шакьямуни, Лао-Цзы и Конфуция.

Всего в святыне около 40 залов и павильонов, украшенных статуями, яркими панно и барельефами, а сами постройки напоминают забавные расписные домики.

Горные монастыри  Шаолинь и Уданшань знамениты как центры боевых искусств, другие популярные достопримечательности Китая — Запретный город и храм Неба в Пекине.

Монастырь Сюанькун Сы  (Xuankung Si, 懸空寺) открыт ежедневно с 9.00 до 17.00.
Стоимость: 130 CNY (21 $).
Как добраться: из Пекина (350 км) до Датун (66 км) на поезде или самолете; из Датун автобусом до Хуньюань (4 км), оттуда автобусом №8 или такси до монастыря. Удобнее всего арендовать машину или взять такси в Датун, туда и обратно обойдется около 150 CNY.

* Цена билета и время работы могут меняться, уточняйте на официальном сайте / 2014-12-14

Источник