Флоренция — один из самых незабываемых городов не только Италии, но и всей Европы. Находится этот райский уголок на небольшой реке Арно.Он был основан Юлием Цезарем в 59 году до н.э.

Флоренция — поистине удивительное место. Она покоряет с первого взгляда, влюбляет в себя, и, увидев этот чудесный город однажды, в вашей душе всегда будет таиться скромное желание вернуться туда, окунуться в этот круговорот неповторимой архитектуры и искусства. Даже если вы приехали в другой итальянский город, наверняка оттуда можно взять билет на экскурсию во Флоренцию. Например, экскурсии из Римини во Флоренцию стоят не так дорого — всего около 100 евро со взрослого, 60 евро — для детей до 10 лет.

Несмотря на сравнительно небольшое население, около 380 тысяч человек, Флоренция имеет богатейшую историю, истинный расцвет которой связан с такими великими деятелями мировой культуры и искусства, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Данте и др. в 14-16 веках.

Именно в этом городе началась эпоха Возрождения, и дух прошлого преследует вас повсюду во время прогулки по узким запутанным улочкам. Куда бы вы не пошли, велик шанс наткнуться на исторически важное здание, музей или храм, а иногда и сразу все вместе. Но есть несколько мест, которые обязательно должны быть в походном списке туриста, посетившего этот город, и они будут приведены ниже.

Несомненно, одна из самых узнаваемых достопримечательностей Флоренции это собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Внушительность этого поистине великолепного сооружения просто захватывает дух. Созданный по проекту Брунеллески, этот кафедральный собор является самым знаменитым собором из архитектурного стиля кватроченто.

Сочетание внешней массивности и деликатности внутреннего убранства собора производит огромное впечатление как на неподготовленного человека, так и на ярого ценителя искусства.

Следующая в списке — неповторимая капелла Медичи. Это усыпальница семьи Медичи, одной из самых влиятельных семей во Флоренции в 13-18 веках, не раз становившихся правителями города. А знаменита она тем, что в то время при дворе Медичи находился скульптор Микеланджело.

Именно он, по заказу семьи, изготовил свои знаменитые скульптуры для украшения усыпальницы. В ее убранство вошли такие работы, как Мадонна с младенцем, Утро, День, Вечер и Ночь, и многие другие. Также посетителя заинтересует коллекция неповторимых реликвариев, корон, диадем, гербов и прочих личных вещей знати.

Для настоящих любителей скульптуры и живописи обязательными для посещения являются Академия изящных искусств и галерея Уффици. В этих двух галереях собраны не только лучшие образцы флорентийской живописи с 15 века, но и оригиналы таких знаменитых работ, как "Давид" и "Пленники" Микеланджело (Академия изящных искусств), "Мадонна и младенец с ангелом","Весна" и "Рождение Венеры" Ботичелли (галерея Уффици).

Источник